a和b都是自然数,分解质因数后得到a=22×3×m,b=3×7×m,如果a和b的最小公倍数是924,那么m=______

a和b都是自然数,分解质因数后得到a=22×3×m,b=3×7×m,如果a和b的最小公倍数是924,那么m=______.
团团虫子 1年前 已收到1个回答 举报

philiplsbb 幼苗


解题思路:利用求最小公倍数的方法:几个数的公有因数与独有因数的连乘积;由此可以解决问题.

分解质因数a=22×3×m,
b=3×7×m,
所以2×2×3×7×m=924,
则m=11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最小公倍数的灵活应用.


7