如果a.b两个自然数的最大公因数是22,把它们分解质因数分别是a=2×M×17,b=2×3×M×19,那么M=_____

如果a.b两个自然数的最大公因数是22,把它们分解质因数分别是a=2×M×17,b=2×3×M×19,那么M=______.
hwj_68 1年前 已收到1个回答 举报

quennatea 幼苗


解题思路:两个数的最大公因数与最小公倍数:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,据此解答即可.

a=2×M×17,b=2×3×M×19
那么a和b的最大公因数为2M
2M=22
M=11
故答案为:11

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;合数分解质因数.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


6