分解质因数2008乘上一个非0自然数a得到一个平方数,(即等于某个自然数的平方),求a的最小值及这个平方数

花样年华1234 1年前 已收到3个回答 举报

danchuan01 幼苗


2008=2*2*2*251=2^2*502
a=502
2^2*502^2=(1004)^2=1008016


9

白米白米偶爱你 果实


2008=4×502

a最小=502
平方数=2×502=1004

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

geowizard 幼苗


2008=4*502=4*2*251,251是质数,故a=2*251,此时2008*a=(2*2*251)^2,即这个数为1004


0