一个自然数可以分解为3个质因数的积,如果这三个质因数的平方和为1710,求这个自然数?

362835352 1年前 已收到1个回答 举报

到底要去哪里 幼苗


平方和为1710即不可能是3个奇数相加,则必是偶+奇+奇,也必是4+奇+奇则有两个奇数的平方和 = 1710 - 4 = 1706奇质数的平方的尾数仅可能为1、5、9因此两个奇质数平方的尾数必分别为1、5又,除了质数5的平方尾数为5外,其...


2