一个自然数 被7,8,9除的余数是1,2,3,并且这三个商数的和是570 这个自然数是

ghwarm 1年前 已收到2个回答 举报

复活观音 春芽


747811145你好:
设三个商数为x、y、z
则7x+1=8y+2=9z+3
所以x=(8y+1)/7,z=(8y-1)/9
所以((8y+1)/7)+((8y-1)/9)+y=570
化简求出y=188
则x=215,z=167
这个自然数为188*8+2=1506
祝你学习进步!别忘记采纳答案!


10

闲人11 幼苗


设这个数为x。则有:
(x-1)/7+(x-2)/8+(x-3)/9=570
解得x=1506。
所以,这个自然数是1506


1