把自然数A B分解质因数得到:A=2*5*c,B=3*5*c.如果A B的最小公倍数是210,

把自然数A B分解质因数得到:A=2*5*c,B=3*5*c.如果A B的最小公倍数是210,
那么c=( ),A B最大公因数是( )
zhuhuijuan 1年前 已收到4个回答 举报

执子之手朝朝暮暮 幼苗


因为两个数的最小公倍数等于两个数的公有质因数和独有质因数的乘积
求两个数的最小公倍数用以上的结论带入公式得:
5×C×2×3=210
解 30C=210
C=7
求最大公因数得:
5C=5×7=35


6

afans 幼苗


那么c=( 7),A B最大公因数是(35 )


2

wxf2006 花朵


2*3*5*c=210
30c=210
c=7
A B最大公因数是:5*7=35


2

ppq123456789 幼苗


c=7,A,B的最大公因数是35


1