一个长方体的高减少5cm,表面积减少160平方厘米,剩下的是一个正方体,这个正方体的表面积是

哭着去uu 1年前 已收到4个回答 举报

fdfgfgrg 幼苗


您好:

底面边长 160÷5÷4=8cm


正方体的表面积是 8x8x6=384平方厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6

TYHenry 幼苗


减少的面积为160是前后左右的面积,除以五得到边长为8的正方体,正方体面积为256


1

丑娘 幼苗


表面积减少160平方厘米,是减少了4个相等的长方形面积。
每个长方形面积:160÷4=40(平方厘米)
长方形的长(即正方体边长):40÷5=8(厘米)
正方体的表面积:8×8×6=384(平方厘米)

愿对你有所帮助!


0

4chu66 幼苗


表面积减少160平方厘米,那就减少了4个面。
每个长方形的面积是:160÷4=40(平方厘米)
长方形的长是:40÷5=8(厘米)
正方体的表面积是:8×8×6=384(平方厘米)这应该对您有些帮助,望采纳,谢谢!


0