一个长方体水槽厚0.5cm,从外面量这个水槽长125cm,宽51cm,5cm,这个水槽能装多少升水呢?

ellnak 1年前 已收到2个回答 举报

ShaoHongbo 幼苗


(125-1)*(51-1)*(20.5-0.5)=120*50*20=120000cm3=12000升

1年前 追问

4

ellnak 举报

求公式~~

举报 ShaoHongbo

立方体求体积的公式不是abc么,a代表长b代表宽c代表高

liuli8520 幼苗


从外面量这个水槽长125cm,宽51cm,高20.5cm去掉水槽厚0.5cm,就可以得到内部的长、宽、高,分别为125-0.5*2=124,51-0.5*2=50,20.5-0.5=20,所以这个水槽的体积是124*50*20=124000立方厘米=124升


1