用公式法解 x平方-5x=4

bestwishes88 1年前 已收到1个回答 举报

loverpool10 花朵


x^2-5x-4=0
△=b^2-4ac=25+16=41
x1=(5+√41)/2,x2=(5-√41)/2


2