用公式法解x平方+x-6=0和3x平方-6x-2=0

眺望远景 1年前 已收到4个回答 举报

一箔珠 春芽


x²+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x+3=0或x-2=0
解得x=-3或x=2
3x²-6x-2=0
[x-(3+√15)/3][x+(3-√15)/3=0
x=(3+√15)/3或x=(3-√15)/3


2

黑黑的脸 幼苗


x²+x-6=0
x={-b + -√[b^2-4ac]}/(2a)
={-1+ -√[1^2-4×1×(-6)]}/(2×1)
={1+ -5}/2
x1=3 x2=-2
3x²-6x-2=0
x={-b + -√[b^2-4ac]}/(2a)
={6+ -√[(-6)^2-4×3×(-2)]}/(2×3)
={6+ -2√15}/6
={3+ -√15}/3
x1=(3+√15)/3 x2=(3-√15)/3


2

ttym1688 幼苗


bena


2

投机中子 幼苗


一元二次方程求根公式:
当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
当Δ=b^2-4ac<0时,x={-b±[(4ac-b^2)^(1/2)]i}/2a(i是虚数单位)
一元二次方程配方法:
ax^2+bx+c=0(a,b,c是常数)
x^2+bx/a+c/a=0
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)...


0