用公式法解一元二次方程(1)5x(5x-2)=-1(2)(根号2)x的平方=(根号3)x-2(3)4x(x+1)-3=0

唐2斩 1年前 已收到1个回答 举报

仙缘_剑 幼苗


5x(5x-2)=-1
25x²-10x+1=0
(5x-1)²=0
x=1/5
4x(x+1)-3=0
4x²+4x-3=0
(2x-1)(2x+3)=0
x=1/2 x=-3/2
(根号2)x的平方=(根号3)x-2
√2x²-√3x+2=0 不知道原题!


3