x平方+5x等于14咋解

shuwen0706 1年前 已收到4个回答 举报

曹静峰 幼苗


x²+5x-14=0
(x+7)(x-2)=0
∴x=-7 x=2


2

暗香a袭人 幼苗


化成(x-2)×(x+7)=0,解得x1=2,x2=-7


3

taoyimin 幼苗



2

testing13 花朵


x^2+5x=14
x^2+5x-14=0
(x+7)(x-2)=0
x=-7 x=2


0