若a+b+c=0,求(a^2-b^2)+(ac-cb)的值

emptyrot 1年前 已收到3个回答 举报

wzlinlin 花朵


0
可以根据平方差公式化成
=(a+b)(a-b)+ac-bc
=(a+b)(a-b)+c(a-b)
(a+b+c)(a-b)
因为a+b+c=0,所以答案是0


4

回忆的风筝 幼苗


=(a+b)(a-b)+c(a-b)
=(a+b+c)(a-b)
=0


1

qcchongzi 幼苗


(a^2-b^2)+(ac-cb)
=(a+b)(a-b)+(a-b)c
=(a+b+c)(a-b)=0


1