若关于x的一元一次方程4x-2m=5x-9的解是负数,则M的取值范围是?

无迹飞鸟 1年前 已收到3个回答 举报

恋爱qq式 种子


4x-2m=5x-9
-x=2m-9
x=9-2m
解是负数
9-2m9/2


10

黄兔子 幼苗


4x-2m=5x-9
x=9-2m
解是负数
则:9-2m<0
2m>9
m>9/2


2

泪洒乾坤 幼苗


则x=-2m+9恒为负数
-2m+9<0
m>9/2


2