在平面直角坐标系中,有两个点,它们的坐标分别是A(-1,3),B(6,5),O是坐标原点,求△AOB的面积

gonggh 1年前 已收到3个回答 举报

u520zhao 幼苗


如果是口算的话,设A在X轴投影是D点,B在X轴投影是C点,
则△AOB的面积=梯形ABCD的面积-△AOD的面积-△BCO的面积,
S=(3+5)*(6+1)/2 - 1*3/2-5*6/2 = 11.5


6

dengzhouly 幼苗


没分


0

bingfeng714 幼苗


AB=根号53
AB:2X-7Y+23=0
原点到AB距离d=23/(根号(2^2+7^2)
△AOB的面积=AB*d/2=23/2
不知啊有算错,
原谅我一不会用电脑的人吧~~~~ ==|||


0