(2010•塘沽区二模)在平面直角坐标系中,四边形OABC各点的坐标分别是O(0,0)、A(4,0)、B(3,3)、D(

(2010•塘沽区二模)在平面直角坐标系中,四边形OABC各点的坐标分别是O(0,0)、A(4,0)、B(3,
3
)、D(1,
3
),那么顺次连接这个四边形各边的中点,得到的新的四边形是(  )
A.等腰梯形
B.正方形
C.矩形
D.菱形
aek5 1年前 已收到1个回答 举报

简爱99 幼苗


解题思路:理解AD,OB,由勾股定理求出AD=OB=23,根据三角形的中位线定理得到EF=12AD,HE=12BO,GH=12AD,∥AD,GH∥AD,推出EF=GH,EF∥GH,EF=HE,即可推出答案.

连接OB、AD,
由勾股定理得:AD=
(
3)2+(4−1)2=2
3,
同理求出OB=2
3,
∴AD=OB,
∵E F G H分别是边DB AB OA OD的中点,
∴EF=[1/2]AD,HE=[1/2]BO,GH=[1/2]AD,∥AD,GH∥AD,
∴EF=GH,EF∥GH,EF=HE,
∴四边形EFGH是菱形.
故选D.

点评:
本题考点: 三角形中位线定理;坐标与图形性质;勾股定理;菱形的判定.


2