在平面直角坐标系中,⊙A、⊙B的圆心坐标分别是A(3,0),B(0,4),若这两圆的半径分别是3,4,则这两圆的位置关系

在平面直角坐标系中,⊙A、⊙B的圆心坐标分别是A(3,0),B(0,4),若这两圆的半径分别是3,4,则这两圆的位置关系是
A、内含B、相交C、外切D、外离
lnp200506 1年前 已收到1个回答 举报

残霸 幼苗


解题思路:

第一步:计算两圆的半径Rr;第二步:计算两圆的圆心距O1O2,即d;第三步:根据dRr之间的关系,判断两圆的位置关系。

两圆的位置关系:

外离外切相交内切内含
d>R+rd=R+r|Rr|<d<R+rd=|Rr|d<|Rr|
R+r=3+4=7 R r="1" d= =5 |Rr|<d<R+r

B



8