设x²y²-20xy+x²+y²+81=0求2x+3y-5=0的值

ivy200210 1年前 已收到1个回答 举报

ychgen 幼苗


(x²y²-18xy+81)+(x²-2xy+y²)=0
(xy-9)²+(x-y)²=0
所以xy-9=0,x-y=0
y=x
xy=9
所以x=y=3或x=y=-3
所以原式=6+9-5=10
或原式=-6-9-5=-20

1年前 追问

6

ivy200210 举报

能不能再帮我解一道题啊

举报 ychgen

为什么? 重新问吧 这个先采纳 不用悬赏