实在不想算了!能写多少写多少!要有准确率!

实在不想算了!能写多少写多少!要有准确率!
(-2x+3y)²

(a+2)(a-2)(a²+4)
若(x-2)(x+4)=x²-ax-b,则a= ,b= .
(x+7)(x-6)-(x-2)(x+1)
(x-2y)²-(2x-y)(x+y)
解方程:4(x-2)(x+5)-(2x-3)(2x+1)=5

孤独剑客发 1年前 已收到1个回答 举报

magickeysnow 春芽


1.4x²+9y²-12xy
2.a^4-16
3.a=-2,b=8
4.2x+44
5.5y²-5xy-x²
6.x=21/8

1年前 追问

1

孤独剑客发 举报

亲有过程吗??

举报 magickeysnow

可以有,稍等

举报 magickeysnow

1.原式=4x²+9y²-12xy 2.原式=a^4-16 3.∵原方程=x²+2x-8,∴a=-2,b=8 4.原式=2x+44 5.原式=5y²-5xy-x² 6.4x²+12x-40-4x²-2x+6x+3=5 16x=42 x=21/8

孤独剑客发 举报

(1)x(x²-4)-(x+3)(x²-3x+2)-2x(x-2),其中x=2分之3 (2)3a²-5a(3b-a)+2a(-4a-2分之5b),其中a=5分之1,b=-3

举报 magickeysnow

化简求值吗?

举报 magickeysnow

1、原式=(x-2)(x²+2x-x²-2x+3-2x) =(x-2)(3-2x) ∵x=3/2 ∴原式=0 2.原式=3a²-15ab+5a²-8a²-5ab =-20ab ∵a=1/5,b=-3 ∴原式=12 望采纳,谢谢!!!