设x方y方-20xy+x方+y方+81=0,求x.y的值

有心小和尚 1年前 已收到2个回答 举报

aegw5 幼苗


x²y²-20xy+x²+y²+81
=x²y²-18xy+81+x²-2xy+y²
=(xy-9)²+(x-y)²
=0
∴xy-9=0并且x-y=0
∴x=y=3或-3


6

一颗亮星 幼苗


x^2*y^2-20xy+x^2+y^2+81=0
x^2*y^2-18xy-2xy+x^2+y^2+81=0
(x-y)^2+(xy-9)^2=0
能得到 x-y=0 xy=9
得 x=3 y=3 或 x=-3 y=-3


2