解方程x的平方-2√3乘x=9

zhanglawyer008 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolan3382349 幼苗


x^2-2√3x=9
配方得:x^2-2√3x+(√3)^2-(√3)^2=9
(x-√3)^2=12
两边开平方得:x-√3=±√12
所以,x1=√3+2√3=3√3
x2=√3-2√3=-√3


2