解方程:x-2分之x-x平方-4分之14=1

解方程:x-2分之x-x平方-4分之14=1
详细过程,谢谢
天天向上的好榜样 1年前 已收到2个回答 举报

cc887 幼苗


x/(x-2)-14/(x²-4)=1
两边同乘以x²-4,得
x(x+2)-14=x²-4
x²+2x-14=x²-4
2x=10
x=5
经检验得,x=5是原方程的根.


1

rtugj 幼苗


???很有歧义啊,到底是什么方程啊?


2