谁能每一步解出它的方程答案吗?x/2+6+(x-x/2-6)/2-20+30+14=x

xiaole194 1年前 已收到4个回答 举报

lvxiaowen07 花朵


x/2+6+(x-x/2-6)/2-20+30+14=x
去括号:x/2+6+x/2-x/4-3-20+30+14=x
去分母:两边乘以4
2x+24+2x-x-12-80+120+56=4x
移项:2x+2x-x-4x=-24+12+80-120-56
合并同类项:
-x=-108
两边除以-1
x=108


10

我远渡重洋 幼苗


移项化简


2

selmaberry 幼苗


去括号得 x/2+6+x/2-x/4-3-20+30+14=x
移项得 x/2+x/2-x/4-x=-6+3+20-30-14
合并同类项得 -x/4=-27
系数化为1得 x=108


2

wudiklr 幼苗


x/2+6+(x-x/2-6)/2-20+30+14=x
X/2+6+(x/2-6)/2-36=x
x/2+6+x/4-3-36=x
3x/4-33=x
x-3x/4=-33
x/4=-33
x=-132


1