解出x为多少,V甲和乙只需解出比:方程1:30/V甲=(x+10)/V乙 方程2:(40+2*x)/V甲=(80+x)/

解出x为多少,V甲和乙只需解出比:方程1:30/V甲=(x+10)/V乙 方程2:(40+2*x)/V甲=(80+x)/V乙
公元2020年 1年前 已收到1个回答 举报

rasdech 幼苗


依题意:两个方程进行化简
方程一可化为: 30V乙= (x+10)V甲 ①
方程二可化为:(40+2x)V乙=(80+x)V甲 ②
再将①②化简:
V乙/V甲=(x+10)/30 ③
V乙/V甲=(80+x)/(40+2x)④
把③代入④
(x+10)/30=(80+x)/(40+2x)
……(再利用外项积=内项积)
x²+15x-1000=0

1 -25 十字相乘得:(x-25)(x+40)=0
x1=25
1 40 x2=-40
当x1=25时
V乙/V甲=(25+10)/30=35/30=7/6 即:V乙:V甲=7:6
(或V甲:V乙=6:7)
当x2=-40时
V乙/V甲=(-40+10)/30=-30/30=-1/1<0, 此时不合题意, 应舍去
综上所述 x=25 V乙:V甲=7:6(或V甲:V乙=6:7)


3