初中列方程题一道,急(只需列方程)

初中列方程题一道,急(只需列方程)
甲种铅笔0.3元一只,乙种铅笔0.6元一只,用9元钱买了2种铅笔共20只,两种铅笔各买了多少只?(只需列方程)
要一元一次方程
libaishu 1年前 已收到3个回答 举报

woxingning 幼苗


设甲种x,乙种(20-x)
0.3x+(20-x)×0.6=9


10

aibola 幼苗


设买甲种铅笔X支,乙种(20—X)支。 0.3X+0.6*(20-X)=9


2

曲项 幼苗


很高兴为你解答
设甲种铅笔x只,则乙种铅笔为(20-x)只

方程:0.3x+0.6(20-x)=9


2