解出直线的方程最后化成什么形式?

解出直线的方程最后化成什么形式?
比如用一般式解出后是不是就化成一般式 y-y1=k(x-x1)
用截距式解出后就化成x/a+y/b=1
而不是化成y=kx+b 或者某种专门的形式?
yima1010 1年前 已收到1个回答 举报

hatazhusisi 春芽


一般方程的形式实用AX+BY+C=O,还有其他三个就是你写的y-y1=k(x-x1) ,x/a+y/b=1 ,y=kx+b 不用的题目用不同那个的形式!


5