14x-x=169 解方程并检验

风中忧郁蓝 1年前 已收到8个回答 举报

可乐可乐了 幼苗


14x-x=169
13x=169
x=169/13
x=13
检验
13*14-13=169


2

Nichua 幼苗


13x=169, x=13!! 169=13的平方


2

蛟龙6318 幼苗


x=13。。。。这不是小学生的题目吗?


2

oher18019 幼苗


13x=169
x=13
13*13=169


2

Tianyaww方ww 幼苗


14x-x=169
解13x=169
x=13
检验:
左边=14*13-13=169
右边=169
左边=右边
则x=13是原方程的解


2

执着是痛苦的qq 花朵


14x-x=169
13x=169
x=169÷13
x=13
检验:把x=13代入原方程
左边=14×13-13=169
右边=169
左边=右边
所以,x=13是原方程的解


1

尚雯婕最淡定 幼苗


14x-x=169
13x=169
x=13
检验:把x-13代入原方程,
左边=14*13-13=182-13=169
右边=169
左边=右边
所以13是原方程的解。


1

沟边看海 花朵


14x-x=169
13x=169
x=169÷13
x=13
检验:
将x=13,代入原方程14x-x=169
14×13-13=169
等式左右两边相等
所以x=13,是方程14x-x=169的解。


0