12÷x=17.5 解方程并检验写答案,还有告诉我为什么要这样做?

天上人间139 1年前 已收到3个回答 举报

倦却春风词笔 幼苗


12÷x=17.5
x=12÷17.5 (除数=被除数÷商)
x=24/35
检验:把x=24/35代入原方程得:
左边=12÷24/35=35/2=17.5
右边=17.5
左边=右边
所以,x=24/35是原方程的解.

1年前 追问

5

天上人间139 举报

。。。。。。 那x-36=12.76呢??????

举报 倦却春风词笔

x-36=12.76 x=12.76+36 (被减数=差+减数) x=48.76 检验:把x=48.76代入原方程得: 左边=48.76-36=12.76 右边=12.76 左边=右边 所以,x=48.76是原方程的解。

天上人间139 举报

O(∩_∩)O谢谢,以后记得常联系。。。。。。。

举报 倦却春风词笔

谢谢,合作愉快!

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
12÷x=17.5
x=12÷17.5
x=24/35

检验
12÷24/35
=35/2
=17.5

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答...


2

cwrp1234 幼苗


12÷x=17.5
17.5x=12
x=24/35
12÷24/35=12*35/24=17.5


0