解方程,有两个答案的请两个都写上)二分之一(1-2x)平方=50 第二题;二分之一(x+1)平方+4=0 要有过

解方程,有两个答案的请两个都写上)二分之一(1-2x)平方=50 第二题;二分之一(x+1)平方+4=0 要有过
第三题,√三分之二减四倍√216+42√六分之一
yanglihly 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyu185 幼苗


1/2*(1-2x)^2=50
(1-2x)^2=100
1-2x=±10
x1=(1-10)/2=-9/2
x2=(1+10)/2=11/2
1/2*(x+1)^2+4=0
1/2*(x+1)^2=-4
(x+1)^2=-8
因为(x+1)^2≥0
所以此方程无解
√2/3 - 4√216 + 42√1/6
=1/3*√6 - 24√6 +7√6
=(1/3 -24 +7)*√6
= -50/3*√6

1年前 追问

8

yanglihly 举报

如果二分之一(x+1)平方+4=0 ,变成二分之一(x+1)3次方+4=0,那怎样写?

举报 xiaoyu185

1/2*(x+1)^3+4=0 1/2*(x+1)^3= -4 (x+1)^3= -8 x+1= -2 x= -3

se-sn 幼苗


1)1-2x=10 x=-4.5 1-2x=-10 x=5.5
2)无解
3)看不明白


2

在水一方有 幼苗


(1-2X)²=100,1-2X=±10,X=-9/2或11/2
解: (X+1)²=-8,这道题无解,任何数的平方都不能是负数的


1