解分式方程:(1)x分之2x+2-x-2分之x+2=x平方-2x分之x平方-2,答案是负二分之一,(2)化简求值:(..

解分式方程:(1)x分之2x+2-x-2分之x+2=x平方-2x分之x平方-2,答案是负二分之一,(2)化简求值:(...
解分式方程:(1)x分之2x+2-x-2分之x+2=x平方-2x分之x平方-2,答案是负二分之一,(2)化简求值:(x-y分之1+x+y分之1)除x平方-y平方分之2x-y,其中x,y满足|x-2|+(2x-y-3)的平方=0.答案是三分之四,
遛遛 1年前 已收到1个回答 举报

苏ABMWX5 春芽


1)(2x+2)/x-(x+2)/(x-2)=(x²-2)/(x²-2x)
两边同时乘以x(x-2):
(2x+2)(x-2)-x(x+2)=x²-2
2x²-4x+2x-4-x²-2x=x²-2
-4x=2
x=-1/2
经检验此为原方程的解.
2)由|x-2|+(2x-y-3)²=0得
x-2=0
且2x-y-3=0
得x=2, y=2x-3=1
[1/(x-y)+1/(x+y)]÷[(2x-y)/(x²-y²)]
=[x+y+x-y]÷(2x-y)
=2x÷(2x-y)
=4÷(4-1)
=4/3


10