明在做作业时,不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是2X-二分之一=二分之一X+黑点,小明从书后的答案得知,此方

明在做作业时,不小心将方程中的一个常数污染了,被污染的方程是2X-二分之一=二分之一X+黑点,小明从书后的答案得知,此方程的解是X=三分之五,请你帮助小明补上这个常数
guanghui5945 1年前 已收到5个回答 举报

guanggzh88 春芽


2* 5/3 -1/2 =1/2 * 5/3 +X X=10/3 - 1/2 -5/6 =2


8

江南公子64 幼苗


把未知数X的值代入原方程就可以了,这样就变成了另一个未知数为黑点的一元一次方程,你应该就会解了。


2

跟我念bpmfdtnl 幼苗


这个常数是2


1

紫电清霜colin 幼苗


将X=3/5带入,然后求出X,黑点应是4


1

chenzisang 幼苗


难道不是将X=三分之五带入就行了吗?


0