椭圆2X平方加Y平方等于二分之一 的准线方程是什么?

椭圆2X平方加Y平方等于二分之一 的准线方程是什么?
怎样求她的abc呀?
8温柔一刀8 1年前 已收到2个回答 举报

FarryWei 幼苗


2x^2+y^2=1/2
x^2/(1/4)+y^2/(1/2)=1
a^2=1/2,b^2=1/4
c^2=1/4
c=1/2
y=±a^2/c=±1


4

妤玦 幼苗


你出的问题不详细,没发回答!


2