若关于x的方程x^2-(a^2+b^2-6b)x+a^2+b^2+2a-4b+1=0的两个实数根为x1,x2,且满足x1

余兵 1年前 已收到3个回答 举报

zhichitianya 花朵


设f(x)=x^2-(a^2+b^2-6b)x+a^2+b^2+2a-4b+1
函数开口向上
x=0,a^2+b^2+2a-4b+1

1年前 追问

4

余兵 举报

好复杂,有其他简单易懂的解法么?

举报 zhichitianya

(a+2)^2+b^2表示距离的平方,故最后答案 为最小值:-7/2; 最大值:(√5+2)^2-4=5+4√5 如果你们还没教圆的方程, 设a=2cost-1,b=2sint+2,代入a+b+1<0,解出√2sin(t+π/4)≤1,t的范围[2kπ+π/2,2kπ+2π],求a^2+b^2+4a,代入等于4-4cost+8sint+5+8cost-4,即4cost+8sint+5,接下来就麻烦了 所以还是学了圆的方程后比较容易解~

云加雨 幼苗


ls的方法已经很简单了,数学就这样。。。


2

紫贝520 幼苗


额滴神!!!!!!!!!!!!!!


1