若关于x的方程x^2-(a^2+b^2-6b)*x+a^2+b^2+2a-4b+1=0的两个实数根X1,X2满足X1

玉碎昆山 1年前 已收到2个回答 举报

luoshanhu 幼苗


结合二次函数解答.
对于二次函数y= x² -(a² +b² -6b)*x+a² +b² +2a-4b+1 因为X1≤0≤X2≤1
故:x=0时,y≤0,即:a² +b² +2a-4b+1≤0 (a+1)²+(b-2) ²≤4
故:可以令a≤2sin-1 b≤2cos+2
X=1时,y≥0 即:1-(a² +b² -6b) +a² +b² +2a-4b+1≥0 a+b+1≥0
故:a² +b² +4a≤(2sin-1)² +(2cos+2)² +4(2sin-1)=5+4sin+cos=+4√5sin(+故:最大值为+4√5 最小值为-4√5
注意:似乎有待改善,因为没有用到a+b+1≥0;可能要结合图像


9

ii上的红杏 幼苗


a² +b² +4a≤(2sin-1)² +(2cos+2)² +4(2sin-1)=5+4sin+cos=+4√5sin(+ɦ...


2