已知关于x的方程,(a+X-1)/3=(bx+4)/4的解是x=4求2a-6b+5的值

绿帽子ff商 1年前 已收到1个回答 举报

yangqinqiong 花朵


3/(a+x-1)=4/(bx+4)
4(a+x-1)=3(bx+4)
4a+4x-4=3bx+12
当x=4时,
4a+16-4=12b+12
a-3b=0
所以2a-6b+5=5


9