求下面(1)(2)题圆柱的侧面积,第(3)题圆柱的表面积.

求下面(1)(2)题圆柱的侧面积,第(3)题圆柱的表面积.
(1)底面半径12厘米、高8分米.
(2)底面直径6米、高7米.
(3)底面半径4厘米、高5厘米.
liyuhuan17 1年前 已收到1个回答 举报

marychen7568 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=底面周长×高;表面积=底面积×2+侧面积;由此代入数据即可解答.

(1)侧面积:3.14×12×2×8
=3.14×192
=288.88(平方分米)
答:侧面积是288.88平方分米.
(2)3.14×6×7
=3.14×42
=131.88(平方米)
答:侧面积是131.88平方米.
(3)表面积:3.14×42×2+3.14×4×2×5
=100.48+125.6
=226.08(平方厘米)
答:它的表面积是226.08平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积、表面积公式的计算应用.


5