计算下面各圆柱的表面积.(单位:Cm)

计算下面各圆柱的表面积.(单位:Cm)
1.一个圆柱体,直径12.
2.一个圆柱体,半径10.
2.贝贝做一个笔筒,她想给笔筒的侧面和下底面贴上彩纸,至少需要多少平方厘米的彩纸?(圆柱体,直径8)
xiaoping_2004 1年前 已收到3个回答 举报

yeen_bai 幼苗


1.3.14×12×16+3.14×(12÷2)²×2=828.96cm²
2.3.14×10×2×15+3.14×10²×2=1570cm²
3.3.14×8×13+3.14×(8÷2)²=376.8cm²


4

jstzhlxw 幼苗


1.(12/2)的平方乘以3.14乘以2加12乘以3.14乘以12
2.10乘10乘3.14加10乘2乘3.14乘高
3.(8/2)的平方乘3.14加8乘3.14乘13


2

cloud1015 幼苗


1. 3.14×12×16+3.14×(12÷2)²×2=828.96cm²
2. 3.14×10×2×15+3.14×10²×2=1570cm²
3. 3.14×8×13+3.14×(8÷2)²=376.8cm²


0