若关于的一元二次方程为ax²-3bx-5=0(a≠0),那么4a-6b的值是

62630104 1年前 已收到1个回答 举报

团结大哥 幼苗


ax2-3bx-5=0
(2a-3b)x-5=0
(2a-3b)x=5
(2a-3b)2x=5×2
(4a-6b)x=10
4a-6b=10/x

1年前 追问

8

62630104 举报

你的步骤第二步有误,是x²