若关于x的一元二次方程为ax2-3bx-5=0(a≠0)有一个根为x=2,那么4a-6b的值是(  )

若关于x的一元二次方程为ax2-3bx-5=0(a≠0)有一个根为x=2,那么4a-6b的值是(  )
A. 4
B. 5
C. 8
D. 10
眼神懒懒的 1年前 已收到2个回答 举报

chercoco 幼苗


解题思路:把x=2代入方程即可求得4a-6b的值.

把x=2代入方程ax2-3bx-5=0,即得到4a-6b-5=0,故4a-6b=5,故本题选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题逆用一元二次方程解的定义易得出所求式子的值,在解题时要重视解题思路的逆向分析.


6

wangsp8288 幼苗


楼上的回答很有道理


1