鸡西市2010年中考数学题,求高手解答 若关于x 的一元二次方程为 ax2-3bx-5=0(a不等0 )那么 4a-6b

鸡西市2010年中考数学题,求高手解答 若关于x 的一元二次方程为 ax2-3bx-5=0(a不等0 )那么 4a-6b的值是 (
这是一道选择题,从选项看,应该是把X=2代入,但没有提示说X=2是原方程的解,把不是解的X值代入方程,等式还能成立吗?在没有其余条件的情况下,A和B的取值会是定值吗?
caisensoft 1年前 已收到5个回答 举报

kimutaku 果实


将X=2代人得4a-6b-5=0,所以4a-6b=5


2

yanleidehua 幼苗


2ax-3bx-5=0
x(2a-3b)-5=0
x(2a-3b)=5
(2a-3b)=5/x
∵4a-6b=2(2a-3b)
∴4a-6b=10/x (x不等于0)


1

氧气鼠 幼苗



因为ax2-3bx-5=0
用x=2代入得:
4a-6b-5=0
所以
4a-6b=5


1

lavine 幼苗


这是一道填空题,考验的是技巧,出题的本意不在于你去解方程,而是利用方程。直接将x=2代入,就可以得到答案。4a-6b=5


1

wang_xiang 幼苗


既然是一道选择题,选择题一般都是一眼看出来的,把X=1带入,得到2A-3B=5,两边乘2得到4A-6B=10.选择题就不用想那么多,一般这样的都是不够10秒就能选出答案的!


1