请高手解答2010-2011小学四年级数学上单元测试卷期末测试

请高手解答2010-2011小学四年级数学上单元测试卷期末测试
水果店库存的苹果是香蕉的3倍,平均每天批发250千克香蕉,600千克苹果,几天后,香蕉全部漂浮完,苹果还剩750千克,这个水果店原有苹果和香蕉多少千克?
wang07029 1年前 已收到4个回答 举报

总会有那么一天 幼苗


设批发了x天
250*x*3=600*x+750
750*x=600*x+750
750*x-600*x=750
150*x=750
150*x/150=750/150
x=5
苹果:5*600+750=3750(kg)
香蕉:5*250=1250(kg)


3

luyao_1 幼苗


bananas 750000
apples 2250000
貌似多了几个零
自己演算下


2

小译 幼苗


什么叫“漂浮完”?还有你确定是每天“批发”而不是“卖”


1

ss1327 幼苗


苹果:3750千克
香蕉:1250千克


1