求数学高手解答一元二次方程多项式配方.

求数学高手解答一元二次方程多项式配方.
X^2+10X+9=0
我要的是多项式解答
冰王子1001 1年前 已收到5个回答 举报

netee 幼苗


X^2+10X+9=0
x^2+10X+25-16=0
(x+5)^2-4^2=0
(x+5+4)(x+5-4)=0
(x+9)(x+1)=0
x=-9或 x=-1


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


X^2+10X+9=0
x^2+10x+25+9-25=0
(x+5)^2=16
x+5=4,x+5=-4
x=-1,x=-9


1

我爱探索_s 幼苗


楼上的答案是正确的!


1

lj9901464655 幼苗


。。。(X+1)(X+9)=0得X=-1和X=-9


1

onlyucann 幼苗


X^2+10X+9+16-16=0
X^2+10X+25-16=0
X^2+10X+25=16
(x+5)^2=16
x+5=±4
x1=-1
x2=-9


1