求数学高手解答 求曲线Z=1/4(X^2+y^2) Y=4 在点(2,4,5)处的切线与X轴正向所成的倾角. 求详细解答

keuly 1年前 已收到1个回答 举报

lyj16 春芽


将y=4(曲面方程) 代入曲面方程Z=1/4(X^2+y^2),即题目给的曲线方程化简的形式:Z=1/4X^2+4 (注:建立空间直角坐标系,可知两曲面的交线为一条曲线)
然后Z关于X求导数得到:
Z‘=1/2X
然后将点(2,4,5)的横坐标2代入导函数Z‘=1/2X 得到Z’=1 即tanα=1(设倾斜角为α) 即 α=45°
不知道满意不·


10