已知函数f(x)=sin2x+2cos^2 *x,求函数f(x)的最小正周期

游戏 1年前 已收到1个回答 举报

我看行Z 幼苗


f(x)=sin2x+2cos²x-1+1
=sin2x+cos2x+1
=√2(√2/2*sin2x+√2/2cos2x)+1
=√2(sin2xzosπ/4+cos2xsinπ/4)+1
=√2sin(2x+π/4)+1
所以T=2π/2=π


5