基本不等式中的二定的意思已知x属于(0,90°).求函数(1+cos2x+8sinx^2)/(sin2x)的最小值fx=

基本不等式中的二定的意思
已知x属于(0,90°).求函数(1+cos2x+8sinx^2)/(sin2x)的最小值
fx=(1+cos2x+8(sinx))/sin2x=(2(cosx)^2+8(sinx)^2)/sin2x=(2+6(sinx)^2)/sin2x=1/sinxcosx+3tanx
∵00;
fx>=2√1/sinxcosx*3tanx=2√3/(cosx)^2当且仅当1/sinxcosx=3tanx成立,解得(sinx)^2=1/3
则fx>=3√2
为什么当且仅当1/sinxcosx=3tanx成立?没有二定啊!
新天地间 1年前 已收到1个回答 举报

温柔一锤 幼苗


cos2x=(1-tanx平方)/(1+tanx平方);sin2x=2tanx/(1+tanx平方)代入就好,最后利用a方+b方>=2ab得最小

1年前 追问

1

新天地间 举报

不懂。。。你就说为什么没有二定

举报 温柔一锤

基本不等式中的“二定”指应用定理求最值时,和或积为定值。 例如:如果a、b都是正数,那么(a+b)/2 ≥√ab ,当且仅当a=b时等号成立。首先求最值时,先看a,b是否为正数。然后就是“二定”,如已知a+b=3,则有(3/2)²》ab,当且仅当a=b时,取“=”ab=9/4,所以a=b=3/2。 下面是,积定和最小。如求X+1/X的最小值,X乘1/X=1,即积定,有X+1/X》2√1,当且仅当a=b时,取“=”,所以X=1/X=1,X+1/X有最小值,2。 多 给我点悬赏分啊

新天地间 举报

...那些我知道,问题是我问的这题为什么没有二定还能解。。。

举报 温柔一锤

好歹也给我点分啊 说了那么多啊

新天地间 举报

那是复制的,我看过了。。。