有高度相等的甲,乙,丙三枝圆柱形的杯子甲乙俩只杯子已经盛满水,小明把甲乙俩只杯子中的水全倒入丙杯,丙杯

有高度相等的甲,乙,丙三枝圆柱形的杯子甲乙俩只杯子已经盛满水,小明把甲乙俩只杯子中的水全倒入丙杯,丙杯
将好装满,小明测的甲乙俩只杯子的半径分别是2,3cm,求丙杯底面的半径
advvvv 1年前 已收到3个回答 举报

hainan南 幼苗


体积为底面积乘以高,三只杯子高度相同,也就是说甲乙两只杯子的底面积与丙杯子的底面积相同,底面积为π乘以半径的平方,所以2*2*π+3*3*π=丙*丙*π,丙半径的平方为13,即丙杯子的底面半径为根号下13.

1年前 追问

7

advvvv 举报

算式

advvvv 举报

算式

kfiir 幼苗


甲乙两杯子的体积相加为丙的体积,列出等式,约掉相等的高,有4π+9π=13π,所以丙的半径为根号13.


2

xiaobin1978 幼苗


因为高度相等,所以都设为h,圆柱形体积V=SH=πR²h(其中S为底面积,R为底面半径)
所以丙杯体积:V丙=V甲+V乙
所以:πR²h=π*2²h+π*3²h
所以丙杯底面半径R=√13(根号下13)cm


2