102乘以88用乘法分配律怎么做

石轱辘 1年前 已收到7个回答 举报

书墨轩 幼苗


要充分运用分配律才算对:
102*88
=100*88+2*88
=8800+2*90-2*2
=8800+180-4
=8980-4=8976


10

leftfoot2005 幼苗


(100+2)88=100*88+2^88=8800+176=8976


1

夏天he绿茶 幼苗


102*88=(100+2)*88=100*88+2*88=8800+176=8976.


1

飞鸿子 幼苗


(95+7)*(95-7)=95^2-7^2=8976


1

ilooooooooooveu 幼苗


(100+2)*88=100*88+2*88=8976


1

偶然邂逅必然分手 幼苗


(100+2)乘以88
=100乘以88+2乘以88
=8800+176
=8976


0

多脚甲壳虫 幼苗


102 × 88
= 102 × (90 - 2)
= 102 × 90 - 102 × 2
= (100 + 2)× 90 - (100 + 2)× 2
= 100 × 90 + 2 × 90 - 100 × 2 - 2 × 2
= 9000 + 180 - 200 - 4
= 9000 - 20 - 4
= 8980 - 4
= 8976

【俊狼猎英】团队为你解答


0