取100ml的Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入适量Ba(OH),溶液100ml后,恰好完全反应,过滤、干燥后得

取100ml的Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入适量Ba(OH),溶液100ml后,恰好完全反应,过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀和滤液,再用过量稀硝酸处理沉淀,最后减少到4.66g,并有气体放出.计算
(1)原混合液中Na2SO4的物质的量浓度
(2)产生的气体在标准状况下的体积
(3)过滤出沉淀后,计算所得滤液的物质的量浓度(设混合溶液体积等于各部分溶液体积之和)
食客准备 1年前 已收到1个回答 举报

风帆远影 春芽


①(BA)2+离子+(SO4)2-离子=BaSO4↓
(BA)2+离子+(CO3)2-离子=BaCO3↓
因为碳酸钡溶于稀硝酸,所以剩余的4.66g固体是BaSO4,所以BaSO4物质的量为4.66/233=0.02MOL
因为反应中NA2SO4与生成的BASO4物质的量比为1:1,所以NA2SO4物质的量为0.02MOL
所以NA2SO4物质的量浓度为0.02/0.1=0.2MOL/L
②NA2CO3+BA(OH)2=BACO3↓+2NAOH
假如稀硝酸时BACO3+2HNO3=BA(NO3)2+H2O+CO2↑
碳酸钡完全溶于稀硝酸,所以碳酸钡的质量为14.51-4.66=9.85g,所以碳酸钡的物质的量为9.85/197=0.05MOL,因为1MOL碳酸钡反应生成1MOL-CO2气体,所以CO2物质的量=碳酸钡物质的量=0.05MOL,所以CO2体积=0.05*22.4=1.12L
③NA2CO3+BA(OH)2=BACO3↓+2NAOH-----------NA2SO4+BA(OH)2=BASO4↓+2NAOH
NAOH+HNO3=NANO3+H2O因为HNO3过量,所以NAOH完全被中和,溶液中溶质为NANO3,因为NAOH物质的量=生成的NANO3物质的量=NA2CO3物质的量*2+NA2SO4物质的量*2,所以NAOH物质的量=0.05+0.02=0.07MOL=NANO3物质的量
溶液体积
0.1+0.1=0.2L,所以NANO3物质的量浓度=0.07/0.2=0.35MOL/L
回答完毕


7