取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)2溶液100mL后,恰好完全反应,过滤、干燥后得到

取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)2溶液100mL后,恰好完全反应,过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀和滤液,再用过量稀硝酸处理沉淀,最后减少到4.66g,并有气体放出.计算:
(1)原混合液中Na2SO4的物质的量浓度;
(2)产生的气体在标准状况下的体积;
(3)过滤出沉淀后,计算所得滤液的物质的量浓度(设反应前后溶液的密度均为1g•cm-3,反应前后溶液体积变化忽略不计).
kmstone 1年前 已收到1个回答 举报

mhtdh 幼苗


解题思路:过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀为硫酸钡、碳酸钡的质量,用足量的稀硝酸处理沉淀后,沉淀最后减少到4.66g,故硫酸钡为4.66g,碳酸钡质量为14.51g-4.66g=9.85g,
(1)根据n=[m/M]计算硫酸钡的物质的量,根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(BaSO4),再根据c=[n/V]计算原混合液中Na2SO4的物质的量浓度;
(2)根据n=[m/M]计算碳酸钡的物质的量,生成的气体为二氧化碳,根据碳元素守恒有n(CO2)=n(BaCO3),再根据V=nVm计算二氧化碳的体积;
(3)过滤出14.51g沉淀后,溶液中溶质为NaOH,根据钠离子守恒n(NaOH)=2n(Na2SO4)+2n(Na2CO3),再根据c=[n/V]计算原混合液中NaOH的物质的量浓度.

过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀为硫酸钡、碳酸钡的质量,用足量的稀硝酸处理沉淀后,沉淀最后减少到4.66g,故硫酸钡为4.66g,碳酸钡质量为14.51g-4.66g=9.85g,
(1)根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(BaSO4)=[4.66g/233g/mol]=0.02mol,原混合液中Na2SO4的物质的量浓度为[0.02mol/0.1L]=0.2mol/L,
答:原混合液中Na2SO4的物质的量浓度为0.2mol/L;
(2)根据碳元素守恒有n(CO2)=n(BaCO3)=[9.85g/197g/mol]=0.05mol,故V(CO2)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
答:生成二氧化碳的体积为1.12L;
(3)过滤出14.51g沉淀后,溶液中溶质为NaOH,根据钠离子守恒n(NaOH)=2n(Na2SO4)+2n(Na2CO3)=2×0.05mol+2×0.02mol=0.14mol,混合后溶液的体积为0.2L,所得滤液中NaOH的物质的量浓度为[0.14mol/0.2L]=0.7mol/L,
答:得滤液溶质的物质的量浓度为0.7mol/L.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,题目难度中等,清楚发生的反应是解题的关键,注意利用守恒法计算,注意基础知识的理解掌握.


5