取100ml的na2co3和na2so4的混合液,加入过量bacl2溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉

取100ml的na2co3和na2so4的混合液,加入过量bacl2溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀质量
减少到4.66g,并有气体放出.试计算:(1)原混合物中na2co3和na2so4的物质的量浓度(2)产生的气体在标准状况下的体积
yzxian 1年前 已收到1个回答 举报

火花开满枝头 春芽


开始14.51g沉淀是BaSO4 和BaCO3的混合物.加入过量稀硝酸后,剩余4.66g沉淀是BaSO4沉淀(物质的量是0.02mol).所以BaCO3沉淀的质量14.51-4.66=9.85g(物质的量为0.05mol)
根据方程式Na2CO3--------BaCO3--------CO2
1 1 1
x 0.05 y x=0.05 y=0.05
根据方程式Na2SO4---------BaSO4
1 1
z 0.02 z=0.02
(1)原Na2CO3浓度=0.05/0.05=1molL
Na2SO4浓度=0.02/0.05=0.4mol/L
产生气体的体积0.05*22.4=1.12L


6